-История ГТО
-Глоссарий терминов ВФСК ГТО
-Алгоритм действий для выполнения норм ГТО
-Положение о проведении мероприятий(фестивали, декады, конкурсы,акции и пр.)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Алгоритм действий для выполнения норм ГТО

Регистрация на сайте www.gto.ru (для получения индивидуального id-номера). Ознакомление с нормативами (тестами).

Сбор документов:

• — индивидуальный id-номер;
  • — свидетельство о рождении или паспорт, удостоверяющий личность (оригинал + копия);
  • — медицинская справка, выданная по результатам медицинского осмотра (обследования), проведенного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 августа 2010 г. № 613н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2010 г., регистрационный № 18428);
  • — справка о результатах паразитарного обследования на энтеробиоз (СанПин2.1.21188-03 п.3.12.2) (только для детей до 11 лет включительно для прохождения дисциплины «плавание»);
  • — справка школьника с фотографиями 3×4 см, заверенные подписью директора общеобразовательной организации и печатью, которая ставится на угол фотографии обучающегося;
  • — зачетная книжка для студентов средних и высших учебных заведений;
  • — согласие (для несовершеннолетних подписывается законный представитель) на обработку персональных данных (заполняется на месте в Центре тестирования).

Явка в Центр тестирования (о. Татышев, павильон ГТО) для регистрации (если не было возможности зарегистрировать) и сдачи документов, а также подачи заявки согласно перечню выбранных видов испытаний соответствующей ступени в соответствии графиком работы мест тестирования (несовершеннолетний сопровождается в Центр тестирования его законным представителем).

Регистрация участников непосредственно на местах тестирования перед выполнением нормативов (потребуется документ, удостоверяющий личность участника, для школьников справка с фотографией). Прохождение испытаний ВФСК «ГТО».

Обработка результатов в Центре тестирования. Размещение результатов на сайтах www.gto.ru и www.dsmm24.ru (раздел Центр тестирования).

Уведомление участников при успешном выполнении нормативов ВФСК «ГТО» на знак отличия по телефону или электронной почте о месте, времени и дате вручения знака.