Информация для родительского собрания обучающихся 3 классов 30 марта 2021 г.

Одна из важных тем родительского собрания выбор модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

30 марта 2021 г. состоится родительское собрание обучающихся 3-х классов по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

С сентября 2013 года во всех регионах России введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Курс адресован обучающимся начальной школы, поскольку именно в младшем школьном возрасте происходит социализация ребенка, расширяется круг его общения, от него требуется проявление личностной позиции, определяющейся принятыми духовно-нравственными ценностями.
Курс ОРКСЭ носит культурологическую направленность, его преподавание не предусматривает обучения религии, в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» речь идет о знакомстве школьников с нравственно-культурологическими основами традиционных для России религий. Учитывая поликультурный и поликонфессиональный характер российского общества, учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» имеет комплексный характер и включает шесть модулей.
Модули для изучения:

• Основы светской этики
• Основы православной культуры
• Основы исламской культуры
• Основы буддийской культуры
• Основы иудейской культуры
• Основы мировых религиозных культур (знакомство со всеми выше перечисленными религиозными культурами)
Родители совместно с детьми должны сами выбрать, какой из модулей изучать в рамках комплексного учебного предмета в 4 классе.

Прикрепленные документы: