Информация  для родительского собрания учащихся 3 классов 22 марта 2022 г.

Одна из важных тем родительского собрания выбор модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

22 марта 2022 г. состоится родительское собрание учащихся 3-х классов по выбору модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

С сентября 2013 года во всех регионах России введен курс «Основы религиозных культур и светской этики». Курс адресован учащимся начальной школы, поскольку именно в младшем школьном возрасте происходит социализация ребенка, расширяется круг его общения, от него требуется проявление личностной позиции, определяющейся принятыми духовно-нравственными ценностями.

Курс ОРКСЭ носит культурологическую направленность, его преподавание не предусматривает обучения религии, в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» речь идет о знакомстве школьников с нравственно-культурологическими основами традиционных для России религий. Учитывая поликультурный и поликонфессиональный характер российского общества, учебный предмет «Основы религиозных культур и светской этики» имеет комплексный характер и включает шесть модулей.

Модули для изучения:

• Основы православной культуры
  • Основы исламской культуры
  • Основы буддийской культуры
  • Основы иудейской культуры
  • Основы мировых религиозных культур(знакомство со всеми выше перечисленными религиозными культурами)
  • Основы светской этики

Родители совместно с детьми должны сами выбрать, какой из модулей изучать в рамках комплексного учебного предмета в 4 классе.

Прикрепленные документы: